Top.Mail.Ru

+7-499-703-1564

+7-499-703-1564

Главная

СЗМУ Росприроднадзора проводит административное расследование в отношении компании, эксплуатирующей полигон ТКО недалеко от п.Ельняки

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора проводит административное расследование в отношении МУП «Радуга», эксплуатирующего полигон твердых коммунальных отходов недалеко от п. Ельняки, по факту порчи земель.

В рамках внеплановой проверки, проведенной Управлением в марте 2022 года после пожара на полигоне, установлено, что компания разместила отходы за его границами. В пробах почв, отобранных на прилегающей к месту складирования отходов территории, выявлены превышения по бенз(а)пирену, кобальту, меди, свинцу, хрому, цинку и нефтепродуктам.

Управлением для установления всех обстоятельств проводится административное расследование. Экспертной лабораторией произведены отборы проб отходов, которые будут исследоваться на содержание тяжелых металлов, органических соединений и токсичность.

Также производится расчет вреда, причиненного почвам размещением отходов за границами полигона.

Напомним, в ноябре 2022 года МУП «Радуга» оштрафовано на 320 тысяч рублей за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления. Компания с назначенным наказанием не согласилась и пыталась оспорить в суде. Суд встал на сторону Управления Росприроднадзора и отказал в удовлетворении исковых требований.

Напомним, в марте на полигоне произошел пожар. Компания уведомила управление о нештатной ситуации спустя 11 дней. По результатам внепланового надзорного мероприятия выявлены многочисленные эконарушения.

В частности, на полигоне промежуточная изоляция отходов грунтом не производится.

Жидкие отходы (фильтрат), образующиеся на полигоне и содержащие повышенные концентрации органических веществ, биологически трудно окисляемую органику, тяжелые металлы, в момент осмотра переливались из емкостей на почву.

В пробах подземных вод из наблюдательных скважин на территории полигона, лабораторией выявлены превышения по железу, свинцу, ионам аммония, нитрат-ионам.

Подчеркнем, в октябре текущего года на полигоне вновь произошло возгорание отходов. Управлением МУП «Радуга» объявлено предостережение о недопустимости нарушения установленных природоохранных требований.

Для того, чтобы сайт работал нормально, мы иногда размещаем небольшие файлы, которые называются cookies, на вашем компьютере или мобильном устройстве. Многие крупные сайты поступают точно так же.