Top.Mail.Ru

+7-499-703-1564

+7-499-703-1564

Главная

Росприроднадзор намерен взыскать с АО «Угличская птицефабрика» более 690 тыс. рублей за загрязнение почвы отходами производства.

Росприроднадзор намерен взыскать с АО «Угличская птицефабрика» более 690 тыс. рублей за загрязнение почвы отходами производства

24 июня 2022 года Арбитражный суд кассационной инстанции, рассмотрел материалы, представленные Верхне-Волжским межрегиональным управлением Росприроднадзора о взыскании с АО «Угличской птицефабрики» ущерба, причиненного почвам, в результате загрязнения отходами производства земельного участка в районе д.Левайцево Угличского района Ярославской области, в размере 692 тыс. 329 рублей.

Напомним, в 2021 году Управление Росприроднадзора провело административное расследование по факту химического загрязнения почв в результате несанкционированного размещения перепелиного помета в районе д.Левайцево Угличского района.

Сотрудники Росприроднадзора отобрали пробы почвы в месте размещения. По результатам лабораторного исследования установлено наличие превышения концентраций загрязняющих веществ в сравнении с условно-чистой пробой по нитрат-иону – в 2 раза, по фосфат-иону – в 2,2 раза, по азот аммонию – в 2 раза, а площадь загрязнения почвы составила более 3790 кв.м. Согласно экспертного заключения из Ярославского филиал «ЦЛАТИ по ЯО» в пробах отхода, отобранного при проведении осмотра, установлено, что водная вытяжка исследуемой пробы отхода обладает острой токсичностью, безвредная кратность разбавления 100 раз, что соответствует IV классу опасности и является нарушением требований ст.13, ст.42 Земельного Кодекса РФ.

По результатам полученных материалов произведен расчет размера вреда, причиненного почвам в размере: 4 млн 851 тыс. 200 рублей и направлен в адрес птицефабрики для возмещения в добровольном порядке. В связи с тем, что ущерб не был возмещен Управление Росприроднадзора обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что АО «Угличская птицефабрика» провело рекультивацию загрязненного участка и предоставило в суд акты и материалы выполненных работ, на основании которых Арбитражный суд Ярославской области вынес решение о взыскании частичного ущерба с АО «Угличская птицефабрика» в размере 692 тыс. 329 руб.

Для того, чтобы сайт работал нормально, мы иногда размещаем небольшие файлы, которые называются cookies, на вашем компьютере или мобильном устройстве. Многие крупные сайты поступают точно так же.